Milano, martedì 04 giugno 2019

216 *

Enrico Baj (Milano 1924)

Fantasma, 1970

foglio acetato metallizzato metalcrilato su perspex
cm 110x100
Firmato al verso sull'etichetta Marconi: Baj

Stima

€ 20.000 - 22.000

Provenienza

Milano, Studio Marconi (etichetta al verso);

Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti (parziale etichetta al verso);

Milano, collezione Consuelo Accetti (etichetta al verso);

Milano, collezione privata.

Roma, Galleria Studio D'Arte Condotti, aprile 1970.

E. Crispolti, Catalogo generale Bolaffi delle opere di Baj, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1974, p. 221, n. 1576 (riprodotto).