martedì 04 giugno 2019, ore 18:00 • Milano

94

Emilio Vedova

(Venezia 1919 - 2006)

Studio per sopraffazione n. 1, 1962

Stima

€ 12.000 - 18.000

Lotto venduto

€ 15.000

tecnica mista su cartoncino applicato su tela
cm 30,5x23
Firmato e datato in basso a destra: Vedova 1962

Provenienza

Roma, Galleria d'Arte Marlborough (etichetta al verso);
Milano, Breraarte, asta 14 dicembre 1987;
Torino, collezione privata.

Téhéran, "Peintures Italienne d'aujourd'hui", duxième exposition organisée par la "Quadriennale d'Art de Rome, gennaio 1966 (etichetta a verso).