Milano, martedì 04 giugno 2019

54 *

Emilio Scanavino (Genova 1922 - Milano 1986)

La battaglia dei cani, 1949

olio su tela
cm 90x139,6
Firmato e datato in basso a destra: E. Scanavino '49

L'opera è stata visionata dall'Archivio Emilio Scanavino, Milano che ha espresso parere positivo.

Venduto € 4.750,00

Provenienza

Genova, Galleria Rotta;

Finale Ligure (SV), Galleria Valente;

Novara, collezione privata.

Parigi, Galerie La Pochade, Scanavino, "pitture ed acrilici su cartone", 7 - 30 novembre 1973.

G. Scanavino - C. Pirovano, Scanavino. Catalogo generale, volume primo, Electa, Milano 2000, p. 33, n. 1946 2 (riprodotto con data 1946);

A. Jouffroy, Scanavino, "pitture e acrilici su cartone", catalogo della mostra, Parigi 1973 (riprodotto);

Crema, 1992, n. 15 (riprodotto)