Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

34 *

Giuseppe Santomaso (1907 - 1990)

Natura morta con fanale, chiave e bottiglie, 1941

olio su tavola
cm 47x78
Firmato e datato in basso a destra: Santomaso 41

Opera registrata presso l'Archivio Giuseppe Santomaso a cura della Galleria Blu, Milano, con il n. SOT / 1466 come da autentica su fotografia rilasciata in data 9 novembre 2010.

Stima

€ 10.000 - 15.000

Provenienza

Milano, Galleria Della Spiga (etichetta e timbro al verso);

Viterbo, Fondazione Carivit, Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, 19 marzo-29 maggio 2016.

Tra forma e segno 1915 - 2015. Dipinti da due inedite collezioni d'arte, catalogo della mostra, RealizzArte SAS, Rimini 2016, p. 31 (riprodotto).