Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

9

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1982 - Verona 1916)

Studio per Romanzo di una cucitrice,1908 (Figura femminile che legge o cuce)

matita su carta
cm 17X12
Siglato in basso a destra: UB

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di M. Calvesi.

Stima

€ 22.000 - 28.000

Provenienza

M. Calvesi, Umberto Boccioni. Catalogo generale delleopere, Umberto Allemandi, Torino 2016, pag. 307, n.327(riprodotto).