Milano, martedì 04 dicembre 2018

268

Robert Mapplethorpe (1946 - 1989)

Weirner Dannheisser, 1987

Stampa vintage alla gelatina ai sali d'argento
cm 60,3 x 50,7 (cm 48,5 x 49 immagine)
Opera unica
Firmata e datata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Timbro della Mapplethorpe Foundation, New York firmato dal fotografo al verso

Stima

€ 4.500 - 5.500

Mapplethorpe: Look at the pictures, Museo Luigi Pecci, Prato, 12 gennaio - 1 febbraio 2017
On the edge: contemporary art from the Werner and Elaine Dannheiser collection, Moma, New York, 30 settembre 1997 - 20 gennaio 1998