Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

13

Ubaldo Oppi (1889 - 1942)

Liguria, 1921

china su carta
cm 29x19
Titolato, datato e datato in basso a sinistra: Liguria 21 OPPI

Stima

€ 1.500 - 1.800

Provenienza

Collezione Giulio Oppi Forcesi;
Verona, Galleria dello Scudo (etichetta al verso);
Milano, collezione Gian Ferrari;
Milano, collezione privata.

Vicenza,1969 (etichetta al verso);
Milano, Verona, 1994;
Milano, 2001;
Milano, 2002.

L. Magnato,1969; Gian Ferrari, 1993.