Roma, martedì 25 maggio 2021

42

Due disegni di scuola romana, fine secolo XVII

uno attribuito a Andrea Sacchi, Studio di tre figure ammantate entro lunetta (recto) e studi di figure (verso), matita rossa su carta, mm 191 x 272; e l'altro raffigurante Studio di figura inginocchiata (recto) e alcuni Studi di figure (verso), matita nera e biacca su carta grigia, mm 193 x 276

Stima

€ 400 - 600

Provenienza

Collezione Giancarlo Sestieri, Roma.

Il primo deriva dagli affreschi di Annibale Carracci e atelier nella Cappella Herrera, originariamente nella Chiesa di San Giacomo degli Spagnoli a Roma.

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO