Milano, giovedì 15 aprile 2021

158 *

Roberto Sebastian Matta (Santiago Del Cile 1911 - Civitavecchia 2002)

Senza titolo, (1957)

olio su tela
cm 114 x 146
Firmato in basso a destra: Matta

Venduto € 80.759,00

Provenienza

Venezia, Raccolta Aldo (timbri al retro);
Milano, Galleria Seno (timbro al retro);
Roma, Asta Christie’s, 11 dicembre 1986, lotto n°76;
Roma, Galleria La Medusa;
Roma, collezione privata.

L. Laureati Briganti, Matta, Catalogo delle opere dal 1939 al 1975, Ed. Galleria dell’Oca, Roma, 1976, p. 43, n. 29

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)