Milano, giovedì 15 aprile 2021

161 *

Henry Moore (Castleford 1898 - Perry Green 1986)

Standing Woman Shell Skirt, 1975

bronzo
cm h 17,1 x 7,5 x 7,5 (con base cm 20 x 10 x 10)

Esemplare 3 di 9

Firmato e numerato alla base: Moore 3/9

L'autenticità dell'opera è stata confermata dalla Henry-Moore Foundation-Hertfordshire, Londra in data 28/11/2017.

Venduto € 27.539,00

Provenienza

Forlì, Galleria Zammarchi (etichetta sotto la base in legno);

Faenza, collezione privata.

A. Bowness, Henry Moore. Complete Sculpture 1974-80, vol. 5, Lund Humphries, Londra 1994, p. 37 n. 660 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)