mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

24

Gino Severini

(Cortona 1883 - Parigi 1966)

Le Cylcliste, 1956

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 37.500

olio su tavola
cm 41x51

Firmato in basso a destra: G. Severini

Firmato, datato e titolato al verso: Severini, 21 Paris octobre 1956 "Le cycliste"

Provenienza

Parigi, collezione Baucia;
Collezione eredi Baucia.

D. Fonti, Gino Severini, catalogo ragionato, Arnaldo Mondadori Editori, Edizioni Philippe Daverio, Milano 1988, pag. 559, n. 942 (rirprodotto).