mercoledì 17 marzo 2021, ore 16:00 • Milano

44

Virgilio Carnisio

(1938)

Milano, Piazza del Duomo, 1985

Stima

€ 700 - 1.000

Lotto venduto

€ 896

Stampa digitale successiva
cm 50 x 69,7 (cm 40 x 60,7 immagine)
Edizione 17 di 20
Firmata a penna nera al margine bianco inferiore recto
Titolata, datata e numerata a penna nera con timbro del fotografo al verso
La “Grande nevicata”, come fu definita quella che immobilizzò per anni Milano seppellendola sotto una coltre di neve, è stata anche l’occasione per molti fotografi di mettersi in mostra con immagini originali come questa: giocando abilmente con la prospettiva, Carnisio fa emergere il nero delle persone che attraversano un sentiero tracciato per attraversare la piazza, dando l’impressione che emergano dalla neve.