Incanti d'Arte / Arte Orientale

mercoledì 24 febbraio 2021, ore 00:00 • Roma

214

Stele in scisto raffigurante Vishnu con le due consorti Lakshmi e Saravastri, India periodo Pala, XI - XII secolo

Stima

€ 4.000 - 7.000

Lotto venduto

€ 4.344

cm 31 x 15

Provenienza

Collezione dell'Ambasciatore Antonio Cottafavi, console in Giappone negli anni '30 del Novecento; e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari

incanti@finarte.it 06 6791107 / +39 02 3363801 Scrivici su Whatsapp