Incanti d'Arte e Arte Orientale

Roma, mercoledì 24 febbraio 2021

214

Stele in scisto raffigurante Vishnu con le due consorti Lakshmi e Saravastri, India periodo Pala, XI - XII secolo

cm 31 x 15

Venduto € 4.343,00

Provenienza

Collezione dell'Ambasciatore Antonio Cottafavi, console in Giappone negli anni '30 del Novecento; e giunto per successione ereditaria agli attuali proprietari