Incanti d'Arte e Arte Orientale

Roma, mercoledì 24 febbraio 2021

217

Gaspare Gabrielli ( Roma 1770 - 1828)

Campo Vaccino a Roma

tempera su carta
cm 51,5 x 82,5
firmato e datato in basso a destra: G. Gabrielli fece in Roma 1805.

Venduto € 4.343,00

Di grande impatto visivo, per la resa della luce e la nitidezza del segno, questa Veduta nel Foro Romano rappresenta un’importante nuova acquisizione delle opere finora note di Gaspare Gabrielli prima della sua partenza per l’Irlanda. Fin dagli esordi il pittore si specializzò in composizioni paesistiche e vedute urbane, che dipingeva per i viaggiatori del Grand Tour in visita nella Città Eterna.
Una composizione analoga di Gabrielli è conservata al museo di Glasgow, senza tuttavia quella componente arcadica che predomina nella veduta offerta nel lotto e che sicuramente tanto affascinava i viaggiatori stranieri di passaggio a Roma.