Milano, mercoledì 17 marzo 2021

67 *

Ferdinando Scianna (1943)

Marpessa, Bagheria, 1987

Stampa successiva alla gelatina ai sali d'argento su carta cotone
cm 75,7 x 53,8 (cm 65 x 43,4 immagine)
Titolata, datata e firmata al margine bianco inferiore recto

Venduto € 2.304,00

Quando verso la fine degli anni Ottanta il grande fotoreporter e giornalista engagé Ferdinando Scianna decise, sulle orme del suo amico Frank Horvat, di fare il suo ingresso nel mondo della moda, furono in molti a stupirsi e magari a storcere il naso. Chiamato dagli allora emergenti Dolce e Gabbana a rappresentarne lo stile, il fotografo siciliano iniziò con la giovanissima modella olandese Marpessa Hennink uno straordinario sodalizio, riprendendola in atmosfere mediterranee cariche di un fascino misterioso e sensuale in continuo equilibrio fra realtà e finzione, arcaismo e modernità.

Altre opere in asta

SCOPRI TUTTO IL CATALOGO