Incanti d'Arte e Arte Orientale

Roma, mercoledì 24 febbraio 2021

195

Schermo da tavolo in legno laccato e decorazioni in oro, Cina, Canton secolo XIX

cm 60,56 x 34

Venduto € 1.792,00

Questo schermo portatile veniva posizionato sul tavolo e utilizzato per regolare la luce diretta del sole, in modo da non affaticare la vista di chi stava scrivendo.