Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

51 *

Ardengo Soffici (Rignano sull'Arno 1879 - Vittoria Apuana 1964)

Natura morta con anguria, 1962 ca

olio su cartoncino applicato su tavola di compensato
44,5x49,5

Firmato in basso a sinistra: SOFFICI

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di L. Cavallo rilasciata il 13 luglio 2018.

Stima

€ 5.000 - 6.000

Provenienza

Prato, Galleria d'Arte Farsetti, (n. d'archivio 21251);
Brescia, Galleria d'Arte Schreiber (timbro al verso);