50 *

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Cavallo impennato, 1955 ca.

olio su tela
cm 30x40

Firmato in basso a destra: g. de Chirico

Iscrizione al verso: questo "Cavallo impennato" è opera autentica da me eseguita e firmata. Giorgio de Chirico

Opera registrata presso la Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico, Roma come da autentica.Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudio Bruni Sakraischik.

Venduto € 38.699,00

Provenienza

Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);

Roma, Galleria Russo (iscrizione e firma al verso);

Rimini, Galleria Rosini;