giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

50

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

Cavallo impennato, 1955 ca.

Stima

€ 20.000 - 30.000

Lotto venduto

€ 38.700

olio su tela
cm 30x40

Firmato in basso a destra: g. de Chirico

Iscrizione al verso: questo "Cavallo impennato" è opera autentica da me eseguita e firmata. Giorgio de Chirico

Opera registrata presso la Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico, Roma come da autentica.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudio Bruni Sakraischik.

Provenienza

Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
Roma, Galleria Russo (iscrizione e firma al verso);
Rimini, Galleria Rosini;