65 *

Carlo Carrà (Quargnento 1881 - Milano 1966)

Natura morta con tazza e bottiglia, 1960

olio su tela
cm 40x30
Firmato e datato in basso a sinistra: C. Carrà 960

Opera accompagna da autentica su fotografia a cura di Massimo Carrà.

Venduto € 17.619,00

Provenienza

Milano, Galleria Gussoni;

Milano, Galleria Annunciata;

Ventimiglia (IM), collezione Del Lucchese;

Milano, collezione privata.

M. Carrà, Carrà. Tutta l'opera pittorica, vol. III, Edizioni dell'Annunciata, p. 401, n. 24/60 (riprodotto).