47 *

Giorgio de Chirico (Volos 1888 - Roma 1978)

Le Sibille, 1970

bronzo lucidato e patinato
cm h 51; base cm 37x18

Esemplare III di VII

Titolato e firmato alla base: Le Sibille. g. de Chirico

Numerato al verso: III / VIII

Timbro della fonderia al verso

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura della Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Roma.Opera tratta da un gesso originale del 1970.

Stima

€ 20.000 - 30.000

Provenienza

C. Bruni, Catalogo generale, vol. II, Electa Editore, Milano 1972, n. 304/2 (illustrazione di altra fusione);

G. Dalla Chiesa, De Chirico Scultore, Mondadori Editore, Milano 1988, p. 85 (illustrazione di altra fusione).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)