110 *

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

Servizio da tè, 1955 ca.

ceramica policroma smaltata
a) diam. cm 11,5; b) diam. cm 11
Firmato al verso con sette punti.

Stima

€ 4.000 - 6.000

Provenienza

M. Melotti (a cura di), Fausto Melotti. L'opera in ceramica, Skira Editore, Milano 2003, p. 398, n. 8 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)