111 *

Fausto Melotti (Rovereto 1901 - Milano 1986)

Servizio da tè, 1955 ca.

ceramica smaltata policroma
tazzina diam. 11,1 cm; piattino diam. 12,5 cm
Firmato al verso con sette punti.

Stima

€ 3.000 - 4.000

Provenienza

M. Melotti (a cura di), Fausto Melotti. L'opera in ceramica, Skira Editore, Milano 2003, p. 398, n. 3 (riprodotto).

Arte Moderna e Contemporanea (Milano)

Arte Moderna e Contemporanea (Roma)