giovedì 22 ottobre 2020, ore 16:00 • Milano

135

Jean Fautrier

(Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964)

Senza titolo, 1963

Stima

€ 3.000 - 4.000

Lotto venduto

€ 3.840

tecnica mista su carta
cm 32,2 x 25 (con volume 75 anni)
Siglato in basso a destra: F 63
Al verso l'iscrizione: U 3
L'opera è stata eseguita per accompagnare il volume di Giuseppe Ungaretti Il taccuino del vecchio, edito da Guido Le Noci nel 1963 in occasione del 75° compleanno del Poeta. La tiratura complessiva del volume è di 43 esemplari di cui solamente i primi 28 sono accompagnati da un disegno originale di Jean Fautrier. Il volume viene proposto insieme al disegno