135 *

Jean Fautrier (Parigi 1898 - Châtenay-Malabry 1964)

Senza titolo, 1963

tecnica mista su carta
cm 32,2 x 25 (con volume 75 anni)
Siglato in basso a destra: F 63
Al verso l'iscrizione: U 3

Venduto € 3.839,00

L'opera è stata eseguita per accompagnare il volume di Giuseppe Ungaretti Il taccuino del vecchio, edito da Guido Le Noci nel 1963 in occasione del 75° compleanno del Poeta. La tiratura complessiva del volume è di 43 esemplari di cui solamente i primi 28 sono accompagnati da un disegno originale di Jean Fautrier. Il volume viene proposto insieme al disegno