Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

39 *

Angelo Del Bon (1898 - 1952)

Nudo alla finestra, 1942

olio su tela
cm 46,4x55,5
Firmato in basso a sinistra: Del Bon

Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Annunciata, Milano.

Stima

€ 2.000 - 3.000

Provenienza

Napoli, collezione Morani;
Milano, Galleria dell'Annunciata (etichetta al verso);

Milano, Galleria dell'Annunciata, Mostra Personale, 1948 (etichetta al verso);

Milano, Galleria dell'Annunciata, Mostra Commemorativa, 1955.

M. Carrà, G. Marchiori, Del Bon, tutte le opere, Giulio Bolaffi Editore, Torino 1978, volume II 1938-1944, p. 418, n. 42/13 (riprodotto).