Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

37 *

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

Vaso di fiori, 1955

olio su tela
cm 64,7x50
Firmato e datato in basso a destra: Lilloni '55 Iscrizione al verso: "Vaso di Fiori, 1955 Renata Lilloni". "Di mano di Umberto Lilloni, Renata Lilloni, Milano 17 febbraio 1992".

Opera registrata presso l'Archivio Umberto Lilloni, Milano, con il n. 1536 (timbro al verso);Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Umberto Lilloni.

Stima

€ 2.500 - 3.000

Provenienza

Milano, FreArte,  Arte Contemporanea, '900 e Surrealismo,14 aprile 1992 (lotto 189);

R. Lilloni, Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, tomo secondo, Skira, Milano 2002, p. 722, n. 1472 (riprodotto).