Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

42 *

Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)

Ragazzo mantovano, 1922

olio su tela
cm 50x40

Firmato in basso a destra: Lilloni

Titolato, datato e firmato al verso: Ragazzo Mantovano 1922, Umberto Lilloni

Iscrizione al verso

Opera registrata presso l'Archivio Umberto Lilloni, Milano con il n. 498 (timbro al verso);Opera accompagnata da autentica su fotografia rilasciata dall'Archivio Umberto Lilloni, Milano.

Stima

€ 3.000 - 5.000

Provenienza

R. Lilloni, Umberto Lilloni. Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni, tomo secondo, Skira, Milano 2002, p. 310, n. 13 (riprodotto);

M. Leporem-M. Monteverdi, Lilloni, casa editrice Ponte Rosso, Milano 1963, p. 66, n. 6 (riprodotto).