Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

32

Pietro Marussig (1879 - 1937)

Ritratto femminile, 1927

olio su tela
cm 37x30

Datato e firmato in alto a sinistra: 1927 P. Marussig

Venduto € 8.125,00

Provenienza

Milano, Galleria Vittorio E Barbaroux (timbro al verso);
Milano, Galleria Annunciata (tiimbro al verso);
Padova, Galleria Dante (timbro al verso);
Milano, Finarte, Arte Moderna e Contemporanea, 15 aprile 1999 (lotto 136);

AA.VV., Piero Marussig. Catalogo Generale, Silvana Editoriale, Milano 2006, p. 170, n. 432 (riprodotto).