mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

12

Giuseppe Migneco

(Messina 1908 - Milano 1997)

Ballerine, 1940

Stima

€ 17.000 - 20.000

Lotto venduto

€ 21.250

olio su tavola
cm 40x50
Firmato in basso a sinistra: Migneco
Opera registrata nel Catalogo Generale di Giuseppe Migneco con il n. 3394 come da autentica su fotografia a cura di Nicola Luciani.

Provenienza

Milano, Galleria della Spiga (etichetta al verso);
Busto Arsizio, collezione privata;
Milano, Finarte asta 16 novembre 1993, lotto 147;
Torino, Galleria Mazzoleni;

Milano, Galleria della Spiga, 30 maggio 1942;
Milano, Bonaparte, Giuseppe Migneco, Cinquant'anni di pittura, 1995