Milano, martedì 04 dicembre 2018

220

Nan Goldin (1953)

David by the pool at the Back Room, Provincetown, 1976

Stampa vintage cibachrome
cm 101,5 x 69,5
Edizione 7 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso

Venduto € 6.875,00

Provenienza

Fabien Fryns Fine Art, MarbellaYvon Lambert Gallery, Parigi

Nan Goldin - David Amstrong, Scalo Publishers, New York, 1994, p. 34
E. Sussman, D. Amstrong, Nan Goldin, I'll be your mirror, Withney Museum of American Art, New York, 1997, p. 78

Roberto Mutti

Capo Dipartimento

Marica Rossetti

Esperto di Dipartimento

Davide Battaglia

Specialista di Dipartimento

Francesca Pinardi

Assistente di Dipartimento