Milano, martedì 04 dicembre 2018

220

Nan Goldin (1953)

David by the pool at the Back Room, Provincetown, 1976

Stampa vintage cibachrome
cm 101,5 x 69,5
Edizione 7 di 25
Titolata, datata, firmata e numerata a pennarello nero al verso

Venduto € 6.875,00

Provenienza

Fabien Fryns Fine Art, MarbellaYvon Lambert Gallery, Parigi

Nan Goldin - David Amstrong, Scalo Publishers, New York, 1994, p. 34
E. Sussman, D. Amstrong, Nan Goldin, I'll be your mirror, Withney Museum of American Art, New York, 1997, p. 78