Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

88 *

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

Figura in rosso, 1955

olio su tela
cm 110x37

Firmato e datato in basso a destra: Cassinari 55

Firmato, datato e titolato al verso: Cassinari 55 "Figura in rosso"

Venduto € 12.500,00

Provenienza

Milano, collezione Jesi;
Milano, collezione Mario de Ponti;
Milano, collezione privata.

Milano, Palazzo Reale, III Mostra Nazionale, autunno-inverno, 1955-1956 (n. 4, p. 131).

C. Pirovano, Cassinari, in "Civiltà delle macchine", novembre-dicembre 1968, p. 38 (riprodotto);

C. Pirovano, Cassinari, Milano, 1969, tav. 110 (particolare); Milano, 70/70, 1972, vol. II, tav. 441.