Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

85 *

Bruno Cassinari (Piacenza 1912 - Milano 1992)

Marisa, 1958

olio su tela
cm 115x45

Firmato e datato in basso a destra: Cassinari '58

Firmato, datato e titolato al verso: Cassinari 58 "Marisa"

Venduto € 11.875,00

Provenienza

Milano, collezione Mario de Ponti;
Milano, collezione privata.

Milano, Galleria d'Arte 32, 6 pittori di "Corrente", 6-20 febbraio, 1968.

M.Rosci, Cassinari, Catalogo generale dei dipinti, volume, Electa, 1998, p. 278, n.1958/58;

G. Ballo, La linea dell'Arte italiana dal Simbolismo alle opere moltiplicate, Roma 1964, volume II, p. 136 (riprodotto).