mercoledì 05 dicembre 2018, ore 18:00 • Milano

52

Ottone Rosai

(Firenze 1895 - Ivrea 1957)

Paesaggio, 1953 ca.

Stima

€ 8.000 - 12.000

Lotto venduto

€ 10.625

olio su tela
cm 65,3x50
Firmato in basso a sinistra: O. Rosai
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di L. Cavallo in data 12 luglio 2018.

Provenienza

Milano, Galleria Annunciata (timbro sul telaio e al verso);
Parma, collezione Meli Lupi di Soragna.