Milano, mercoledì 05 dicembre 2018

36 *

Felice Casorati (Novara 1883 - Torino 1963)

Campi arati, 1954 ca.

tempera su cartoncino nero applicato su tela
cm 55,8x56
Firmato in basso a destra: F. Casorati

Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di L. Cavallo rilasciata in data 11 luglio 2018.

Venduto € 15.000,00

Provenienza

Torino, Galleria la Bussola (etichetta e timbri al verso);
Bologna, Galleria d'Arte La Loggia (etichetta e timbro al verso);
Parma, collezione Meli Lupi di Soragna.