Incanti d'arte

Roma, giovedì 17 settembre 2020

92

Servizio da sei in porcellana di Meissen, composto da 58 pezzi, fine secolo XIX- inizi secolo XX

comprende: 12 piatti piani, sei fondi, sei da dolce (uno scheggiato), sei da pane, due zuppiere con coperchio, dieci piatti da portata, un cestino, due salsiere con figure galanti (difetti e mancanze), una formaggiera, una salsierina cilindrica, sei tazzine da caffè con piattino, cinque tappi

Stima

€ 1.300 - 2.500