Incanti d'arte

Roma, giovedì 17 settembre 2020

172

Altarolo in pietre dure, Opificio di Roma, secolo XVIII

cm 71 x 53 x 16

placcato in ebano, capitelli e piedini in bronzo dorato, elementi in lapislazzulo, agata, corniola

contenente al centro immagine su tavola della Madonna col Bambino, secolo XIX

mancanze sulla colonna sinistra, usure del tempo

Venduto € 6.359,00