Incanti d'Arte e Arte Orientale

Roma, mercoledì 24 febbraio 2021

250

Pittore caravaggesco fiammingo, secolo XVII

L'allegro bevitore

olio su tela
cm 72 x 63,5

Stima

€ 1.000 - 2.000

Il dipinto è accompagnato da una lettera in copia di Roberto Longhi, datata Firenze, 20/11/1961, che lo attribuisce a Gerrit van Hontorst, riferendolo all'attività matura dell'artista, dopo il suo ritorno nella città natale di Utrecht.

Il prototipo di questa versione, autografo e firmato, è passato in asta Sotheby’s, Londra, 9/12/1987, lotto 61, e pubblicato da B. Nicholson in Caravaggism in Europe, Torino 1990, fig. 1273.