Incanti d'Arte e Arte Orientale

Roma, mercoledì 24 febbraio 2021

225

Scuola veneta, secolo XVIII

Ritratto di uomo con parrucca grigia e giacca celeste, a mezzo busto

pastello su carta preparata azzurrina, parzialmente applicata su tavola
mm 440 x 300

Venduto € 512,00

Provenienza

Villa di Santa Sofia, proprietà del Senatore Giovanni Antonio Campostrini fino alla morte, avvenuta nel 1927, passata per vie ereditarie alla moglie Emma Campostrini Martinelli e in seguito per discendenza agli attuali proprietari.

Nella Villa palladiana di Santa Sofia, da cui proviene il pastello in esame, una sala era arredata con ritratti tradizionalmente assegnati a Rosalba Carriera, che erano appartenuti alla madre del Senatore, Emilia Giusti del Giardino, il cui cognome compare sull’antica etichetta di collezione.