Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

73

Ashanti, regione di Kumasi (Ghana meridionale)

Legno a patina nera lucida, tracce di polvere bianca
H 35,3 cm

Bambola “Akua-ba”.
Collezionata in Ghana da Mario Fantin nei primi anni ’60, quest’opera manifesta tutta la sintesi di una forma classica scolpita magistralmente. La sagoma è eseguita con proporzioni perfette di tutte le parti anatomiche. Sulle gote si vedono i due tatuaggi - differenti tra loro - che indicano il clan di appartenenza della proprietaria. Disegni geometrici sul retro.I segni chiari della patina, evidenti nei punti di sfregamento, testimoniano un utilizzo prolungato.

Stima

€ 3.000 - 3.500

Provenienza

- Ex collezione Mario Fantin (Bologna);
- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

- DE GRUNNE BERNARD & THOMPSON ROBERT FARRIS "Chefs d'oeuvre inédits de l'Afrique Noire" Fondation Dapper Paris 1987. pag. 208;

Arte Africana

Tel: 02 3363801