Arte Africana / Una Prestigiosa Collezione Svizzera

mercoledì 14 ottobre 2020, ore 17:30 • Milano

72

Ashanti, regione di Kumasi (Ghana meridionale)

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 4.428

Legno a patina nera
H 38 cm
Bambola “Akua-ba”.
Bambola scolpita a figura intera. Testa stilizzata secondo la forma circolare del modello classico. Il corpo mostra tutti i dettagli anatomici di una figura femminile.Le braccia con le mani sul ventre prefigurano un segno di pace.Sul retro compare un elaborato disegno.

Provenienza

- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano) (Etichetta inv. Morigi n° 447);
- Ex collezione privata (Lugano);

- FAGG WILLIAM “La sculpture africaine de Eliot Elisofon” Londra 1958, pag. 107, ill. 136;
- FALGAYRETTES LEVEAU CHRISTIANE “Ghana - hier et aujourd’hui” Musée Dapper, Paris 2003, pag. 63;

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp