Arte Africana / Una Prestigiosa Collezione Svizzera

mercoledì 14 ottobre 2020, ore 17:30 • Milano

71

Ashanti (Ghana)

Stima

€ 1.500 - 2.000

Lotto venduto

€ 1.968

Legno a patina nera, perline di vetro
H 38 cm

Bambola “Akua-ba”.
Forma classica a tronchetto sostenuto da una base cilindrica. Perline di vetro come orecchini e collane intorno al corpo.
Una vecchia etichetta rotonda applicata sotto la base segnala:“Sotheby’s”

Provenienza

- Ex collezione privata (Lugano);

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp