Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

71

Ashanti (Ghana)

Legno a patina nera, perline di vetro
H 38 cm

Bambola “Akua-ba”.
Forma classica a tronchetto sostenuto da una base cilindrica. Perline di vetro come orecchini e collane intorno al corpo.
Una vecchia etichetta rotonda applicata sotto la base segnala:“Sotheby’s”

Venduto € 1.968,00

Provenienza

- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801