Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

70

Ashanti (Ghana)

Legno a patina nera
H 25 cm
Bambola “Akua-ba”.
Forma classica impreziosita da una moltitudine di perline di vetro colorate appese anche ai fori della testa.
Una vecchia etichetta rotonda applicata sotto la base segnala: “Sotheby’s, New York, lotto 170

Stima

€ 1.500 - 2.000

Provenienza

- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801