Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

69

Ashanti, regione di Kumasi (Ghana meridionale)

Legno a patina nera, incisioni a motivi geometrici sul retro
H 26,5 cm
Bambola “Akua-ba”.
Modello classico con testa circolare, occhi piccoli, naso sottile che segue la curva delle sopracciglia, collo inanellato, corpo cilindrico e braccia appena accennate. Segni di un prolungato utilizzo.

Stima

€ 1.500 - 2.000

Provenienza

- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801