Arte Africana / Una Prestigiosa Collezione Svizzera

mercoledì 14 ottobre 2020, ore 17:30 • Milano

68

Ashanti (Ghana)

Stima

€ 4.000 - 5.000

Lotto venduto

€ 6.150

Legno a patina nera lucida, perline di vetro
H 33,5 cm
Bambola “Akua-ba”.
Bambola scolpita a figura intera. La testa, sostenuta da un collo inanellato, è stilizzata secondo una forma più evoluta rispetto al modello classico. Il corpo mostra tutti i dettagli anatomici di una figura femminile.Le braccia, con i palmi delle mani aperti, prefigurano il segno di pace secondo le tradizioni del mondo Akan. La scultura è impreziosita da collane di perline di vetro.

Provenienza

- Ex collezione Galleria Walu (Zurigo);
- Ex collezione privata (Lugano);

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp