Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

66

Yoruba (Nigeria)

Legno duro a patina scura
H 26,5 cm

Figura di culto.
Figura femminile del culto dei gemelli “Ibeji”. Il corpo ben scolpito, con braccia allungate, presenta un’elaborata pettinatura dipinta con polvere blu cobalto. I tatuaggi incisi sulle gote, in blocchi di quattro più quattro, più tre verticali, sarebbero i segni distintivi di alcune famiglie nobili della comunità Oyo. Li adottarono già nel 19° secolo. La figura è stata impreziosita con una serie di collane di vetro e bracciali di rame.

Stima

€ 3.000 - 3.500

Provenienza

- Antica collezione galleria Maria Wyss (Basilea);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801