Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

65

Yoruba (Nigeria)

Legno duro a patina scura
H 27 cm

Figura di culto.
Figura maschile di gemello “Ibeji”. Stile del corpo con elaborata pettinatura e lunghe braccia che toccano le caviglie. Collana di perle colorate, corpo ricoperto con terra beige.

Stima

€ 3.000 - 3.500

Provenienza

- Antica collezione galleria Maria Wyss (Basilea);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801