Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

64

Yoruba (Nigeria)

Legno duro a patina scura
Esemplare maschie: H 26,5 cm / Esemplare femminile: H 27 cm
Coppia di gemelli “Ibeji”.
Il volto è caratteristico dello stile Yoruba con grossa pettinatura a mitra. Occhi a bulbo segnati da palpebre scolpite a quadretti e tatuaggi a tre linee sulle gote. Impasto di terra beige spalmato su tutto il corpo.Pettinatura dipinta con polvere blu cobalto.Collana di perle sull'esemplare femminile.

Stima

€ 6.000 - 8.000

Provenienza

- Antica collezione galleria Maria Wyss (Basilea);
- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801