Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

60

Yoruba (Nigeria)

Legno duro a patina scura
H cm 27,5
Figura di culto.
Figura femminile del culto dei gemelli “Ibeji”. Indossa collana e cintura di perline di vetro. Tatuaggi sul corpo.Il legno è stato ricoperto con un impasto di terra beige.

Stima

€ 3.000 - 3.500

Provenienza

- Antica collezione galleria Maria Wyss (Basilea);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801