Arte Africana / Una Prestigiosa Collezione Svizzera

mercoledì 14 ottobre 2020, ore 17:30 • Milano

59

Baulé, regione centrale (Costa d’Avorio)

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.476

Legno a densa patina nera
H 17 cm
Puleggia per la tessitura.
Qui lo stile Baulé è quello delle grandi maschere di bufalo.

Provenienza

- Ex collezione privata (Lugano);

- HOLAS B. “Sculptures ivoiriennes” Parigi 1973, pag. 102;
Nonostante le loro ridotte dimensioni, le pulegge dal punto di vista estetico, rappresentano un insieme molto apprezzabile. I soggetti a cui si sono ispirati gli scultori sono elementi che rivelano la forma di modelli tradizionali allegorici, sia nelle sembianze umane che in quelle di animali. L’assortimento delle rappresentazioni e la loro esecuzione tecnica riflette la situazione generale della tradizione indigena dei diversi gruppi.

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp