Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

59

Baulé, regione centrale (Costa d’Avorio)

Legno a densa patina nera
H 17 cm
Puleggia per la tessitura.
Qui lo stile Baulé è quello delle grandi maschere di bufalo.

Venduto € 1.476,00

Provenienza

- Ex collezione privata (Lugano);

- HOLAS B. “Sculptures ivoiriennes” Parigi 1973, pag. 102;

Nonostante le loro ridotte dimensioni, le pulegge dal punto di vista estetico, rappresentano un insieme molto apprezzabile. I soggetti a cui si sono ispirati gli scultori sono elementi che rivelano la forma di modelli tradizionali allegorici, sia nelle sembianze umane che in quelle di animali. L’assortimento delle rappresentazioni e la loro esecuzione tecnica riflette la situazione generale della tradizione indigena dei diversi gruppi.

Arte Africana

Tel: 02 3363801