Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

57

Senufo, Costa d’Avorio e Burkina Faso

Legno a patina nera
H 15 cm
Puleggia per la tessitura.
Rappresenta un bucero (Calao in lingua Senufo), una specie di uccello della grandezza di un tacchino che ha un grosso corno sulla testa. E’ un animale che ricorre nella mitologia Senufo perché spesso si trova scolpito sulle loro maschere rituali.

Venduto € 1.599,00

Provenienza

- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801