Arte Africana / Una Prestigiosa Collezione Svizzera

mercoledì 14 ottobre 2020, ore 17:30 • Milano

57

Senufo, Costa d’Avorio e Burkina Faso

Stima

€ 1.200 - 1.600

Lotto venduto

€ 1.599

Legno a patina nera
H 15 cm
Puleggia per la tessitura.
Rappresenta un bucero (Calao in lingua Senufo), una specie di uccello della grandezza di un tacchino che ha un grosso corno sulla testa. E’ un animale che ricorre nella mitologia Senufo perché spesso si trova scolpito sulle loro maschere rituali.

Provenienza

- Ex collezione privata (Lugano);

arteafricana@finarte.it 02 3363801 Scrivici su Whatsapp