Arte Africana: una prestigiosa collezione svizzera

Milano, mercoledì 14 ottobre 2020

56

Baulé, regione di Bouaké (Costa d’Avorio)

Legno duro a patina nera, tracce di vernice bianca
H 38 cm
Figura femminile.
Il corpo è ben scolpito e levigato con cura. Il viso è un ovale perfetto e corrisponde ad uno stilema molto diffuso tra le opere Baulé. I tatuaggi delle tempie, del collo e della schiena, sono elementi che lo scultore haeseguito magistralmente, così come la pettinatura a linee incise.Le gambe, con i polpacci ben pronunciati, sono una rappresentazione che si riscontra in alcune opere antiche della tradizione Baulé

Stima

€ 4.000 - 5.000

Provenienza

- Ex collezione Mario Fantin (Bologna);
- Ex collezione Paolo Morigi (Lugano);
- Ex collezione privata (Lugano);

Arte Africana

Tel: 02 3363801